Opinión | CON LA VENIA

Complemento de maternidad… ¿Y para los hombres?

Jurislena Abogadas, 01 Marzo 2017

Si eres padre con dos hijos o más y tienes una pensión de jubilación, incapacidad permanente (total, absoluta o gran invalidez) o viudedad, reconocida entre el 1 de enero de 2016 y el 2 de febrero de 2021, cumples los requisitos para incrementar tu pensión entre un 5 y un 15%. Y ahora te preguntarás, ¿cómo? ¿por qué? Pues porque durante dicha época se aprobó un complemento por maternidad para pensiones de jubilación que afectaba sólo a mujeres y el Tribunal de Justicia de la Unión Europea se ha pronunciado, en una sentencia del 12 de septiembre de 2019, declarando que la norma española que regula el complemento por maternidad es discriminatoria por razón de sexo y por lo tanto dicho complemento también debe ser aplicado a los hombres.

¿Qué supone el complemento en términos económicos?

Este complemento viene regulado en el artículo 60.1 de la Ley General de la Seguridad Social y supone un aumento de la pensión por tramos, en función del número de hijos: si ha tenido dos, un incremento del 5% en la cuantía de la pensión; si ha tenido tres, un incremento del 10% y si ha tenido cuatro o más hijos, un incremento del 15%.

¿Desde cuándo afecta el incremento a las pensiones?

La mejora sólo afecta a las pensiones reconocidas después del 1 de enero de 2016, según lo establecido en la Disposición Final Única del Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.

Es importante saber que no podrán reclamar el complemento quienes tengan reconocida jubilación anticipada voluntaria (no se considera voluntario, entre otros, los casos de despido objetivo, despido colectivo, ERES).

¿Cuánto tiempo tengo para reclamar el complemento de maternidad?

La Ley General de la Seguridad Social establece un plazo de 5 años para reclamar el reconocimiento de prestaciones de la Seguridad Social. Se exceptúa de ello el reconocimiento de la jubilación, viudedad y orfandad, que no prescribe.

El plazo de prescripción se cuenta desde el día siguiente a aquel en que tiene lugar el hecho causante de la prestación. En este caso debemos entender que el hecho causante es la sentencia del TJUE (12/09/2019), dado que hasta ese momento los hombres no tenían derecho a su percepción.

Nuestra recomendación es, en primer lugar, asesorarse debidamente para valorar si procede presentar una solicitud ante la Seguridad Social para que revise la pensión y proceda a actualizarla, con abono de los atrasos oportunos. Si bien estas solicitudes están siendo rechazadas en vía administrativa, están siendo los Tribunales los que conceden el complemento, de acuerdo a la doctrina del Tribunal Europeo, siendo ya múltiples la sentencias a favor de los pensionistas en tal sentido en todo el territorio español. 

Nuestro despacho está tramitando en la actualidad muchas reclamaciones del citado complemento y disponemos de un área especializada para garantizar el mejor asesoramiento.

 

Comentarios

No hay comentarios

Para poder dejar sus comentarios debe estar logueado en la web. Registrarse