Cierre de terraza

Jurislena Abogadas, 01 Marzo 2017

Si quiero cerrar mi terraza, ¿tienen que estar todos los demás vecinos de acuerdo?

La respuesta es no. Hasta no hace mucho tiempo la Ley de Propiedad Horizontal exigía que todos los propietarios estuvieran conformes con esa clase de cerramientos. Es decir, unanimidad. Pero esta situación cambió con la reforma de la citada Ley en 2013. En su artículo 10.3.b hace constar lo siguiente: “Requerirán autorización administrativa, en todo caso, cuando así se haya solicitado, previa aprobación por las tres quintas partes del total de los propietarios que a su vez representen las tres quintas partes de las cuotas de participación, la división material de los pisos o locales y sus anejos, para formar otros más reducidos e independientes; el aumento de su superficie por agregación de otros colindantes del mismo edificio o su disminución por segregación de alguna parte; la construcción de nuevas plantas y cualquier otra alteración de la estructura o fábrica del edificio, incluyendo el cerramiento de las terrazas y la modificación de la envolvente para mejorar la eficiencia energética, o de las cosas comunes, cuando concurran los requisitos a que alude el artículo 17.6 del texto refundido de la Ley de Suelo, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2008, de 20 de junio”.

Esto es, la propuesta de cierre debe ser aprobada por tres quintas partes de los propietarios, que a su vez representen las tres quintas partes de las cuotas de participación.

Conviene señalar que hay que tener una autorización administrativa previa para el cerramiento, por lo que es recomendable que antes de aprobarse por la junta de propietarios se compruebe si las obras están permitidas por el Ayuntamiento. Además, el artículo citado requiere, cuando así sea necesario, el consentimiento de los afectados. Estos, si los hubiere, tendrán que acreditar el perjuicio que sufren.

Proceder al cerramiento sin contar con el quórum establecido en la Ley podría significar tener que deshacer totalmente la obra y devolverla a su estado original.

Comentarios

No hay comentarios

Para poder dejar sus comentarios debe estar logueado en la web. Registrarse