Acuerdo para ascensor

Jurislena Abogadas, 01 Marzo 2017

Si un propietario mayor de 70 años solicita poner ascensor en el edificio, ¿están los demás miembros de la comunidad obligados a asumir esa inversión?

Sólo si se cumplen una serie de requisitos, que han ido variando con las diferentes reformas legislativas y con jurisprudencia del Tribunal Supremo. La Ley de Propiedad Horizontal determina en su artículo 10.1 b) que “tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la junta de propietarios, impliquen o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, y vengan impuestas por las administraciones públicas o solicitadas a instancia de los propietarios, las siguientes actuaciones:

  1. b) Las obras y actuaciones que resulten necesarias para garantizar los ajustes razonables en materia de accesibilidad universal y, en todo caso, las requeridas a instancia de los propietarios en cuya vivienda o local vivan, trabajen o presten servicios voluntarios, personas con discapacidad o mayores de 70 años, con el objeto de asegurarles un uso adecuado a sus necesidades de los elementos comunes, así como la instalación de rampas, ascensores u otros dispositivos mecánicos y electrónicos que favorezcan la orientación o su comunicación con el exterior, siempre que el importe repercutido anualmente de las mismas, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes. No eliminará el carácter obligatorio de estas obras el hecho de que el resto de su coste, más allá de las citadas mensualidades, sea asumido por quienes las hayan requerido”.

Mediante este precepto la Ley establece, como principio general, que tendrá carácter obligatorio para la comunidad, entre otras, la implantación de un ascensor a petición de un solo propietario, siempre que el solicitante sea discapacitado o mayor de 70 años y que la derrama no exceda de 12 mensualidades de cuota ordinaria de gastos comunes.

¿Qué ocurre en la inmensa mayoría de los casos? Pues que excede de dichas mensualidades y por tanto la propuesta no prospera. Aún así, caben los siguientes escenarios: si la mayoría aprueba la instalación del ascensor estarán obligados todos a sufragar el montaje, sea cual sea su presupuesto; si la comunidad rechaza la solicitud porque la derrama es superior a 12 mensualidades también será obligatoria la ejecución de la obra si el solicitante aporta la diferencia. Si no se hace cargo no podrá llevarse a cabo.

Dada la importancia y complejidad del asunto se recomienda consultar a un abogado especializado o a un administrador de fincas.

Comentarios

No hay comentarios

Para poder dejar sus comentarios debe estar logueado en la web. Registrarse